Radio en Directo
Nivo Slider Demo
María Pelae en Concierto en Don Benito
En Directo
Envianos un E-mail Cadena 100 Vegas Altas
Comienza la navegación principal

Fin de la navegación principal
Estas en: Inicio » Actualidad » Información ampliada



Compartelo »    

Nivo Slider Demo
01-01-2000
EN PORTADA

...Más »
01-01-2000
EN PORTADA

Esquero 10

Foto relacionada
01-01-2000
EN PORTADA
24-01-2022
DON BENITO

Heting Chen y José Carlos Donoso, seleccionados por la Federación Extremeña de Atletismo para el Campeonato de España de Campo a Través

Foto relacionada

 Heting Chen y José Carlos Donoso, del Club Atletismo Don Benito, han sido seleccionados por la Federación Extremeña de Atletismo para participar en el Campeonato de España Individual de Campo a Través en categoría Junior, que tendrá lugar el próximo 30 de enero de 2022 en Jaén. Además, Luis Mejías Sosa ha sido elegido seleccionado para dicho campeonato como entrenador.

Por otro lado, el club calabazón ha participado en la I Jornada de Liga de Pista en Cáceres y en la I Jornada de Liga del año y XV Trofeo de Campo a Través “Cross de la Torta del Casar”.

El sábado 15 de enero tuvo lugar la I Jornada de Liga de Pista en Cáceres destacando estos resultados:

60 metros lisos:

  • 3º Alejandro Villar Ruiz con un tiempo de 7.18
  • 11º Juan Cuevas Parras con un tiempo de 7.99
  • 14º Daniel Sosa Carrasco con un tiempo de 8.26

200m.l.:

  • 4º Alejandro Villar Ruiz con un tiempo de 23.34
  • 12º Juan Cuevas Parras con un tiempo de 25.93
  • 3ª Silvia Texeira Zemmouri con un tiempo de 28.77

60 metros vallas:

  • 1ª Silvia Texeira Zemmouri con un tiempo de 10.60

Longitud:

  • 6º Daniel Sosa Carrasco con un salto de 5m05cm.

Por otro lado, el 16 de enero los atletas dombenitenses se desplazaron a la I Jornada de Liga del año y XV Trofeo de Campo a Través “Cross de la Torta del Casar”.

En cuanto a los resultados individuales destacan:

Prebenjamín Femenina (Sub8):

  • Ariadna Barroso Jiménez 4ª clasificada 

Prebenjamín Masculino (Sub8):

  • Ignacio Barragán Sánchez-Miranda campeón
  • Hugo Barroso Jiménez 3º clasificado
  • Raúl Santos Gómez 12º clasificado

Benjamín Femenina (Sub10):

  • Isabel Ruiz Villegas 7ª clasificada

Benjamín Masculino (Sub10):

  • Iván Ramos Sánchez 10º clasificado
  • Mario Santos Gómez 11º clasificado

Alevín Femenina (Sub12F):

  • Lucía Astillero López 18ª clasificada

Alevín Masculino (Sub12M):

  • Alejandro Texeira Sauceda 8º clasificado
  • Ismael Fernández Palomero 15º clasificado

Infantil Femenina (Sub14F):

  • Janire Quintana Martín 40ª clasificada

Infantil Masculino (Sub14M):

  • Ismael Carrasco Acevedo 6º clasificado
  • Álvaro Carrasco Acevedo 9º clasificado
  • Alejandro Texeira Sauceda 15º clasificado
  • Ismael Fernández Palomero 18º clasificado
  • Gabriel Ruiz Villegas 24º clasificado

Cadete Femenina (Sub16F):

  • Celia Paredes Sánchez- Miranda 11ª clasificada
  • Julia Martín Guisado 14ª clasificada

Cadete Masculino (Sub16):

  • Juan Cuevas Parra 18º clasificado
  • Sergio García Carrasco 21º clasificado
  • Daniel Sosa Carrasco 27º clasificado

Juvenil Femenina (Sub18F):

  • Celia Paredes Sánchez-Miranda 18ª clasificada
  • María Tapia Parejo 20ª clasificada
  • Lydia Suarez Blázquez 21ª clasificada

Juvenil Masculino (S18):

  • Sergio García Carrasco 18º clasificado
  • Javier Laguna Gallardo 20º clasificado

Junior Femenina (Sub20F):

  • Campeona Heting Chen

Junior Masculino (Sub20):

  • José Carlos Donoso Martín 6º clasificado

Master A Masculino (35 a 45 años):

  • Luis Mejías Sosa 11º clasificado.

Master B Masculino (+ 45 años):

  • Cesar Astillero López 6º clasificado
  • Joaquín Paredes Menea 9º clasificado

Absoluto Masculino:

  • Francisco Parra Pino 19º clasificado

2012 © COPE Don Benito - Villanueva
Tel. 924 81 13 20 · 924 84 92 00 · Avda. de Sevilla, 1 – 1º • 06400 DON BENITO (Badajoz)
oyentes@cadenacope.com