Radio en Directo
Nivo Slider Demo
En Directo
Envianos un E-mail Cadena 100 Vegas Altas
Comienza la navegación principal

Fin de la navegación principal
Estas en: Inicio » Actualidad » Información ampliada



Compartelo »    

Nivo Slider Demo
01-01-2000
EN PORTADA

...Más »
01-01-2000
EN PORTADA

Esquero 10

Foto relacionada
01-01-2000
EN PORTADA
09-01-2018
DON BENITO

Ya hay finalistas para los II Premios Alabán del Deporte de Don Benito

Foto relacionada

El concejal de Deportes de Don Benito, Pedro Parejo, junto a la Presidenta del Jurado 2017, Paloma Quintero, han dado a conocer esta mañana los tres finalistas por categoría para la II edición de los Premios Alabán del Deporte, que se entregarán en el transcurso de una gala que se celebrará el sábado 13 de enero a las 21.00 h, en el Teatro Imperial dombenitense, donde se conocerán los ganadores de los diferentes premios según categorías.

En primer lugar se ha dado a conocer que la madrina de esta edición será Ledna Verdecia Rodríguez, una deportista cubana que compitió en judo, siendo medallista olímpica y que actualmente es la responsable del grupo de Tecnificación de Judo del Centro de Alto Rendimiento de Cáceres. 

Antes de proceder a dar a conocer los finalistas, ha destacado y agradecido la participación de las asociaciones deportivas de Don Benito que han sido las encargadas de seleccionar y proponer candidaturas; al igual que ha agradecido al jurado formado por representantes deportivos del Ayuntamiento, representantes de los medios de comunicación, miembros de asociaciones deportivas dombenitenses y representantes políticos su implicación y participación desinteresada.

En cuanto a los finalistas por categorías son:

1. Premio Mejor Deportista Masculino (se premiará al mejor deportista absoluto masculino del año 2017)

• Roberto Parra Pino
• Pedro Antonio Porro Sauceda
• Iván Pajuelo Paredes

2. Premio Mejor Deportista Femenino (se premiará a la mejor deportista absoluto femenina del año 2017)

• Carmen Lázaro Rebolledo
• María Romero Moreno
• María Montserrat Quintana García

3. Premio Deporte y Futuro Masculino (se premiará a la mejor promesa masculino del año 2017. Será para deportistas de categorías inferiores, menor de 18 años).


• Alejandro Pérez Martín (Jandro)
• Alejandro Dos Santos Ferreira
• Miguel Parra Morcillo

4. Premio Deporte y Futuro Femenino (se premiará a la mejor promesa femenina del año 2017. Será para deportistas de categorías inferiores, menor de 18 años).

• Andrea Montalvo López.
• Amalia Sánchez-Miranda Cabanillas.
• Elica Gómez Herrera.

5. Premio Mejor Equipo (se premiará al mejor equipo del año 2017).

• Equipo Ciclista Tany Nature
• María Mayoral Estrada y Cristina Serradilla (pádel)
• Alevín a Don Benito Balompié A.D.

6. Premio Mejor Técnico Deportivo (se premiará al mejor entrenador/técnico deportivo del año 2017).

• Víctor Manuel García González.
• Ricardo Cidoncha Fernández.
• José María Hidalgo-Barquero Nieto.

7. Premio Mejor Evento Deportivo (se premiará al mejor evento deportivo del año 2017).

• Jedes (juegos extremeños del deporte especial).
• San Silvestre Dombenitense.
• Campeonato de España de Motocross.

8. Premio Deporte e Inclusión (se premiará a algún deportista, equipo o asociación con discapacidad, destacado en el año 2017).

• Eduardo Virlán Martín-Bejarano.
• Abel Rosado Rodríguez.
• Asociación Down Don Benito-Villanueva.

9. Premio al Ejemplo Deportivo (se premiará a algún deportista, equipo, asociación o evento por su implicación en el deporte, por su carácter solidario, por su entrega, esfuerzo y sacrificio, por servir de ejemplo, por plasmar los valores del Deporte...)

• Equipo de Alevinas del Féminas Don Benito F.C.
• Santiago Martín-Romo Parra.
• Gonzalo Barroso Texeira.

10. Premio Deporte y Revelación (se premiará a algún deportista o equipo que durante el transcurso del año 2017 haya supuesto una revelación en el mundo deportivo).

• Pedro Antonio Porro Sauceda, Pedro Porro
• Club Trialón Don Benito Femenino.
• Judo Club Don Benito.

11. Premio Deporte y Apoyo (se premiará a algún organismo, asociación, empresa... por su apoyo continuado al deporte dombenitense).

• Alsat.
• Grupo Maven e Hijos.
• Distribuciones de Gasóleos y EESS García Camacho.

12. Premio Especial del Deporte (se premiará a algún deportista, equipo, o asociación, en activo o inactivo, por su trayectoria deportiva en Don Benito a lo largo de los años).

• Ricardo Cidoncha Fernández.
• ATAVAS.
• Pedro Sánchez Cidoncha.

13. Premio Alabán del Deporte 2017 (homenaje y reconocimiento al trabajo e implicación en el deporte dombenitense a lo largo de los años)

• Luis Mejías Fernández. Presidente del Club Atletismo Don Benito

2012 © COPE Don Benito - Villanueva
Tel. 924 81 13 20 · 924 84 92 00 · Avda. de Sevilla, 1 – 1º • 06400 DON BENITO (Badajoz)
oyentes@cadenacope.com